Auction 777, Lot # 189
IGNACIO ORTIZ (La Piedad, Michoacán, 1934 - ) Sin título Firmado al frente. Firmado y fechado 08 al reverso Óleo sobre tela "Es la mujer la principal protagonista de la mitología personal de Ortiz. Construye sus imágenes femeninas con poesía geométrica, síntesis de formas resueltas con un lenguaje propio, el cual rebasa la precisión y la exactitud matemática subyacente en sus representaciones expresivas, las cuales se reducen a las figuras elementales y a combinaciones de colores estridentes que transmiten a estos rostros vitalidad y armonía". Ricardo Pérez Escamilla, Poesía Mujer Poesía, fragmento. Fuente consultada: PÉREZ ESCAMILLA, Ricardo. Mujeres de Ignacio Ortiz. México. Salón de la Plástica Mexicana, 2008. 60 x 50 cm Estimado $8,000-15,000